Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше поступить для себя, стоит вопрос о моем увольнении в связи с не выходом на работу во время карантина, я в пред пенсионном возрасте

Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше поступить для себя, стоит вопрос о моем увольнении в связи с не выходом на работу во время карантина, я в пред пенсионном возрасте.

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В Вашем случае надо знать все обстоятельства Вашего отсутствия на рабочем месте, учитывая то, относится ли Ваш работодатель к тем организациям, которые должны или напротив не должны были работать в соответствии с Указами Президента РФ и нормативными правовыми актами субъекта федерации. А также понимать, по каким причинам Вы не выходили на работу, являются ли данные причины уважительными или таковыми не являются.

Рекомендую Вам обратиться в чат к выбранному юристу для согласования условий более подробной консультации.