Какой документ является подтверждением права собственности на квартиру?

У меня есть дарственная на мое имя, свидетельство о регистрации права собственности, ордер, выписка из ЕГРН. Какой из этих документов является подтверждением моего права собственности на недвижимость?

, Константин, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Константин! Правоподтверждающим документов является выписка из ЕГРН. Договор дарения — это правоустанавливающий документ. Остальные документы — свидетельство о  регистрации права собственности и ордер — по сути Вам уже не нужны, поскольку свидетельства упразднены и не выдаются с 2015 года (они заменены выпиской из ЕГРН), а ордер, по всей вероятности, даже не на Ваше имя, поскольку Вы получили право по договору дарения.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.