Режим работы женщины с ребенком до трех лет

я работаю учителем в школе. у меня есть ребенок до трех лет.

вышла на работу на полный рабочий день.

имею ли я право на составление расписания моих уроков ежедневно со второго урока. так как мне нужно отводить ребенка в детский сад.

администрация не идет мне на встречу.

имею ли я на такие условия работы.

, Елена Павловна, г. Якутск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Все работодатели – физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности обязаны предоставлять установленные действующим законодательством гарантии и льготы работникам, осуществляющим уход за маленькими детьми. Законом предусмотрены ограничения на работы женщин, имеющих детей до трех лет  в ночное время, в нерабочие и праздничные дни, служебные командировки и сверхурочную работу.

Так как Вы претендуете на режим рабочего времени и времени отдыха, которое отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, то факт Вашего прихода на работу ко 2 уроку необходимо прописать в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) по согласованию с работотаделе. В соответствии со ст. 72 ТК РФ для изменения определенных сторонами условий трудового договора заключается дополнительное соглашение.