Проживаю в ЯНАО.Я вдова мать 4 детей.Прописана в квартире брата но живу в сьемном жилье т.к.у брата своя

Проживаю в ЯНАО.Я вдова мать 4 детей.Прописана в квартире брата но живу в сьемном жилье т.к.у брата своя семья.Его квартиру(соц.найм) должны снести в течении 5 лет.Хочу приобрести себе жилье на территории РФ за Счёт средств Мат.капитала,но не хочу терять возможность получить бесплатное жилье по месту прописки.Как правильно все оформить ?Дети разнополые,старшей 15 младшей 1 год

, Татьяна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, здравствуйте!

квартиру(соц.найм) должны снести в течении 5 лет.

Татьяна

Татьяна, при сносе ветхого или аварийного жилья взамен сносимого сносчик предоставляет благоустроенное жильё той же площади, что и сносимое. То есть вы ничего не выиграете, если будете рассчитывать на получение бесплатного жилья именно в порядке сноса. Если по месту прописки у вас народу много, места мало,  а вы признаны администрацией района малоимущей (статьи 49, 51 и 52 ЖК РФ), тогда есть смысл встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрацию района по месту прописки (регистрации). И тогда при сносе ветхого жилья можно попытаться попретендовать на отдельное от брата жильё и без очереди на основании пункта 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ. При этом вам нужно оформить договор найма (или поднайма с собственником (нанимателем) съёмного жилья. Это будет подтверждением тому, что вы не проживали по месту регистрации по уважительной причине (теснота и малая площадь).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я являюсь малоимущей, в квартире брата места мало прописано нас много.Меня больше интересует как не потерять получение жилья при покупке квартиры по мат капиталу

Татьяна, маткапитал (его расходование) от вашего обеспечения жильём вообще не зависит. Вы вправе пустить его на цели, которые указаны в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (часть 3 статьи 7 этого закона).

как не потерять получение жилья при покупке квартиры по мат капиталу

Получение жилья в связи с ветхостью вашу проблему вообще не решит (перечитайте мой первый ответ, пожалуйста), потому что жильё дадут брату той же площади, что и ветхое. И вы всё равно там жить не сможете из-за тесноты.  А наличие жилья, купленного на маткапитал, влияет на решение вопроса о постановке вас на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также на площадь предоставляемого жилья, которое будет предоставляться, когда придёт ваша очередь на получение жилья (не в связи со сносом).