Законны ли требования Громова? Когда работодатель вправе изменить определенные сторонами условия трудового договора без согласия работника?

Громов работал слесарем на заводе «Прогресс». Работодателем было издано распоряжение об изменении со следующего месяца заработной платы Громова с 9500 рублей до 8200 рублей. Не согласившись с этим, Громов обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением о восстановлении ему прежних условий трудового договора с оплатой ежемесячно 9500 рублей, мотивируя свои требования тем, что условие о заработной плате является определенным сторонами условием трудового договора, не может быть изменено без его согласия, а он не согласен. Работодатель, возражая против требований Громова, сослался на то, что за прошедший год в организации сократился объем выпускаемой продукции, снизилась прибыль и выплачивать Громову заработную плату в прежнем объеме не представляется возможным. Кроме Громова зарплату снизили и другим работникам, но они не возражают против этого.

Законны ли требования Громова? Когда работодатель вправе изменить определенные сторонами условия трудового договора без согласия работника?

, Сергей, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.(ст.74 ИК РФ).

Таким образом, если нет  реорганизационных изменений на предприятии, а снизить заработную плату необходимо, то сделать это можно только с письменного согласия работника и оформления допсоглашения к договору и приказа, и  действия Громова правомерны.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,