Рядом со мной находился ещё один пассажир, который, как оказалось скинул мешок мефедрона

Доброй ночи, в краце обресую ситуацию: остановили машину, в которой я находился в качестве пассажира, по пути нас принимают сотрудники. Рядом со мной находился ещё один пассажир, который, как оказалось скинул мешок мефедрона.

Теперь его вешают на меня. Как поступить мне в этой ситуации я даже не держал его в руках, и ни какого отношения к нему не имею.

, Михаил Век, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно ст.14 УПК РФ вы не обязаны доказывать что либо, в том числе невиновность.Что бы вас обвинить нужны существенные доказательства, отпечатки пальцев, днк или иные доказательства которые суд сочтет убедительными

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Главный совет — найти адвоката, а до этого пользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Более конкретные рекомендации дать проблематично из-за дефицита процессуальной информации.