Я хочу развестись со вторым мужем и вернуть фамилию первого как это можно сделать и какие нужны для этого документы?

, Евгения Константиновна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о расторжении брака в суд, в конце заявления указывайте что просите вернуть добрачную фамилию.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения Константиновна!

В соответствии со статьей 36 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Если у Вас до регистрации брака со вторым супругам была фамилия первого супруга, то Вы вправе при регистрации расторжения брака в органах загса заявить о своем желании вернуть добрачную фамилию. В этом случае орган загса выдаст вам свидетельство о расторжении брака, в котором будет указана желаемая Вами фамилия.

На основании свидетельства о расторжении брака Вам следует обратиться в паспортно-визовую службу с заявлением о выдаче паспорта на новую фамилию.