Пособие по безработице после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, жена ушла в декрет 2 года назад, через несколько месяцев ИП в котором она работала закрылось, те выходить на работу ей некуда, ребенку 2 года - может ли она получить пособие в 1мрот по безработице в течении 3х месяцев всвязи с пандемией, если сейчас попытается встать на биржу труда?

, Эдуард, г. Калининград
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это возможно.

Для этого на сайт Работа в России предоставить скан паспорта, трудовой книжки и реквизиты.

Это минимум документов. После чего ее поставляю на учет как безработную.

С уважением, Анастасия

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Эдуард!

Получение пособие в размере, предусмотренном для признанных безработными в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, выплачивается в случаях увольнения и признания безработным после 01 марта 2020:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

(п. 1 Постановления Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 485«О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»).

То есть для получения пособия в повышенном размере необходимо соблюдение сразу двух условий — увольнения и признания безработной после 01.03.2020, если уволены ранее, то, к сожалению, получение такого пособия невозможно.