Виновник с решением мирового судьи не согласен, подал аппеляционную жалобу

Здравствуйте, уважаемые юристы, после ДТП с виновником не имеющего страхового полиса, выйграл суд, с момента вынесения решения прошло уже три месяца. Виновник с решением мирового судьи не согласен, подал аппеляционную жалобу.

Вопрос:1- когда мне можно восстановить свой авто.

2-могу ли я подать на моральный вред за простой частного автомобиля.

, Алексей, г. Чита
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если подана апелляционная жалоба до ее рассмотрения решение не может быть исполнена и не может быть выдан исполнительный лист.

Тогда жалоба будет рассмотрена и если в ее удовлетворении отдадут — Вы можете обратиться в суд 1й инстанции для выдачи исполнительного листа.

По поводу морального вреда — Вы можете подать, но я рекомендовала бы так же подать на возмещение расходов — квитанции об оплате такси, аренда другой машины и все убытки, которые Вы понесли из за невозможности пользоваться авто.