Налог на имущество по кадастровой стоимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос по налогу на имущество, за 2018 год начислили налог на нежилое помещение по кадастровой стоимости, мы вошли в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Делать снижение кадастровой стоимости экономически не выгодно, данное помещение по документам столовая, по факту менее половины сдаем в аренду. Возможно ли исключить нашу недвижимость из Перечня и есть ли хоть какая либо возможность снизить налог за 2018 год. Спасибо!

, Марина, г. Пермь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

Дело в том, что налог на имущество является региональным и возможности снижения налоговой базы во многом зависят от соответствующего законодательства субъекта РФ.

 Возможно ли исключить нашу недвижимость из Перечня и есть ли хоть какая либо возможность снизить налог за 2018 год.

Возможно в случае, если в судебном порядке (Кодекс административного судопроизводства РФ) будет установлено, что объект недвижимости неправомерно включен в перечень.

Марина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! А как можно установить, что объект недвижимости неправомерно включен в перечень? Что для этого потребуется?

Для этого требуется найти нарушения, допущенные компетентным органом власти при включении объекта в перечень. Все зависит от конкретных обстоятельств, но если не вдаваться в детали, то собственнику/владельцу необходимо доказать, что объект недвижимости  не обладает предусмотренными законом субъекта РФ и статьей 378.2 Налогового кодекса РФ признаками объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций исчисляется исходя из кадастровой стоимости.