Ответ на задачу

2. Мусин осужден по п. п. «в» и «д» ч.2 ст. 105 УК к пожизненному лишению свободы за убийство своего малолетнего пасынка с особой жестокостью.

При назначении наказания суд учел, что Мусин на работе характеризовался отрицательно, несмотря на молодость, является хроническим алкоголиком, жертвой преступления явился беззащитный пятилетний ребенок, преступление совершено Мусиным с особой жестокостью. Как видно из материалов дела, на теле потерпевшего были обнаружены множественные телесные повреждения.

Задание: Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ сославшись на то, что Мусин молод, ранее не судим, занимался общественно полезным трудом, приговор изменила, назначила Мусину 20 лет лишения свободы.

Обосновано ли решение Верховного Суда РФ?

, Данил, г. Иркутск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Даниил!

Обоснованно, так как приведенные обстоятельства являются смягчающими, которые не в ходят в перечень ст. 61 УК РФ, но установлены судом и квалифицированны, именно, как смягчающие обстоятельства. Это позволило при всей тяжести преступления выбрать менее строгое наказание, но с максимальным сроком.