Не может ли командир в/с использовать его военный билет в качестве "мертвой души", оформить его по контракту и получать за него зарплату?

У племянника за месяц до увольнения в запас в каптерке украли военный билет. В течении целого месяца затягивали с выдачей дубликата и отправили парня домой со справкой.

В военкомате по по месту постановки на ВУ, сделали запрос в в/ч, но ответа нет уже 5 месяцев.

Не может ли командир в/с использовать его военный билет в качестве „мертвой души", оформить его по контракту и получать за него зарплату? Поэтому и тянут с ответом.

Слышал про такие случаи.

И что ему теперь делать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

В военкомате по по месту постановки на ВУ, сделали запрос в в/ч, но ответа нет уже 5 месяцев.

Владимир

В войсковой части могли просто ничего не делать. Запрос стоит отправлять заказным письмом с уведомлением, в противном случае письмо рискует не дойти до адресата.

Теоретически, данная ситуация возможна, но это преступление.

И что ему теперь делать?

Владимир

Заявите о пропаже и делайте новый военный билет.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу за консультацией.

С уважением!