Заключила договор с юристами на оказание услуг по банкротству 3 дня назад, могу ли я отказаться?

Здравствуйте. Заключила договор с юристами на оказание услуг по банкротству 3 дня назад, могу ли я отказаться?

, Юлия Анастасова, г. Смоленск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Да, нужно направить ему заявление на расторжение договора. Вы должны будете ему оплатить только фактически понесенные им расходы.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Юлия!

В любом случае нужно смотреть условия договора, что там прописано про досрочное расторжение договора.

По общему правилу согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Возможно, по заключенному с Вами договору Исполнитель уже приступил к выполнению задания, а значит понес определенные финансовые затраты.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Безусловно, Вы имеете право в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Это предусмотрено в статье 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

А также статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Однако при этом исполнитель вправе предъявить требования об оплате ему тех расходов, которые он на момент Вашего отказа от договора уже понес.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Юлия, добрый день. Как любой гражданин, Вы можете отказаться от договора на оказания услуг. Но при этом надо прочитать договор, так как в некоторых договорах очень существенные финансовые потери несет клиент при заключении договора, то есть — бесплатная консультация, анализ должника и т.д. в итогу становятся платными при заключении договора и в приложении к договору прописывается, что это стоит столько-то, это столько-то и в итоге аванс уходит фирме за предоставление этих мнимых услуг. Так что советую почитать договор и если в другом месте действительно выгоднее, то посчитайте разницу с учетом уже внесенных денежных средств.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Да вы вправе отказаться. Что касается оплаты, то получите возврат пропорционально уже оказанным услугам если таковые были.