Я хочу вернуться на работу в банк будуче беременной, на момент увальнения, я не знала, что беременна

Я хочу вернуться на работу в банк будуче беременной, на момент увальнения, я не знала ,что беременна. могут мне отказать ?

, Валерия, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам же уже ответили на данный вопрос. Вас не обязаны восстановить на работе, если уволились по собственному желанию. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Какое было основание для увольнения? Вы уволились по собственному желанию или вас уволил работодатель и в связи с чем?

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Валерия.

 Если Вы уволились по собственному желанию, то работодатель может и не принять Вас  снова на работу исходя из отсутствия вакансий. Ранее существовавшие трудовые отношения в данном случае прекращены и не подлежат восстановлению даже если Вы беременны.
Если уволили по инициативе работодателя, то могут отказать, т.к. существует общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы, либо  обстоятельства беременности.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если на момент увольнения Вы были беременной, но об этом не знали, то Вы можете обратиться с заявление к своему бывшему работодателю с просьбой восстановить Вас на работе, к заявлению приложить справку из мед. учреждения, которой подтверждается Ваша беременность на момент увольнения.

Безусловной обязанность у работодателя восстановить Вас на работе нет. Но, при отказе в восстановлении, Вы вправе потом обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула,  судебных расходов.

По аналогичной ситуации есть положительная судебная практика. Например, Апелляционное определение Мосгорсуда от 14 апреля 2019 года по гр. делу № 33-36322/2019.

 "Разрешая спор, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу об отсутствии уистца намерения на расторжение трудового договора с ответчиком по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, при этом учитывает, что на момент написания заявления об увольнении истец находилась в состоянии беременности, что подтверждается представленными в материалы дела медицинскими документами, иные источники дохода, а также предложения о трудоустройстве у истца отсутствовали, в связи с чем увольняться с работы и лишаться последующих причитающихся в связи с рождением ребенка выплат по собственной воле истец не имела намерения. Поскольку истец не имела намерений на увольнение по собственному желанию, то работодатель фактически произвел увольнение истца по собственной инициативе с нарушением запрета, предусмотренного частью первой статьи 261Трудового кодекса Российской Федерации.".