И чем, кроме штрафа, она грозит моей семье: постановка на учёт в кдн/опеку, проблемы у детей в школе или что-то др.?

Здравствуйте!

За нарушение самоизоляции составили два протокола: по 3.18 и 5.35(т.к. была с детьми, хотя могла оставить их дома).

Подскажите, пожалуйста, насколько законна 5.35 в этом случае. И чем, кроме штрафа, она грозит моей семье: постановка на учёт в кдн/опеку, проблемы у детей в школе или что-то др.?

Заранее спасибо!

, Маша, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 5.35 КоАП РФ 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Скорее всего, те кто составил данный протокол полагали, что вы ненадлежащим образом исполняете родительские обязанности, а именно подвергаете их жизнь опасности.

Но это достаточно спорный момент. И тут уже как посмотрит на это суд.

Понятно, что в отношении ребенка не составить протокол о нарушении режима самоизоляции, поэтому те кто составлял протокол вот так выкрутились из положения.

Обжалуйте протокол по 5.35 в судебном порядке.

Однократное привлечение по данной норме не влечет постановку на учет в кдн.

С уважением, юрист Ирина Фролова!