Как вернуть товар не надлежащего качества купленный на Авито

Здравствуйте.Купили окна на Авито, звонили, разговаривали он утверждал, что окна новые,договорились на 200.000 рублей. Просил приехать вечером, толком ничего не было видно. . Когда приехали нас ждали три человека, быстро погрузили. Всей суммы у нас не было, заплатили 160.000 и написали расписку на 40.000 . Когда привезли окна домой, были в шоке, окна сломаны с плесенью фурнитура с коррозией, на окнах надпись изготовления 2002 год..Написали продавцу что хотим вернуть, приложив фото. Он сказал , что мы мошенники и он подаст на нас в суд и написал заявление в полицию (копию прислал), что мы уклоняемся от обязанностей. Создаться впечатление что это мошенники -профессионалы, зарабатывающие на доверии. Подскажите пожалуйста, как можно вернуть товар не надлежащего качества .

, Марина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы Вы вправе в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Соответственно, Вам также необходимо будет доказать, что эти существенные недостатки возникли до передачи Вам товара.

Если обсуждение условий купли-продажи велось только устно, то доказать указанные обстоятельства будет проблематично.

Направьте претензию продавцу с требованием возврата денег, с указанием на недостатки. Одновременно обратитесь в правоохранительные органы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Так же написать заявление по  УК РФ Статья 159. Мошенничество

Либо иск в суд на основании ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Марина, если нужна помощь в составлении иска или заявления — обращайтесь, помогу.

Пишите мне в чат.