Можно ли чужому лицу написать заявление на хищение опекуном пенсии в чужой семье?

Опекун забрал карту, сменил пин код, использует пенсию сироты в своих целях, не дает паспорт, наносит побои, опекаемому исполнилось 18 лет, сам боится обращаться в правоохранительные органы. Я постороннее лицо, куда я могу обратиться чтобы, опекуна обязали отдать паспорт и выплатить все потраченную сумму?

, Дарья, г. Иваново
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Почему бы не попробовать написать заявление в Отдел опеки и попечительства, чтобы провели проверку. Можно также направить в прокуратуру города.