Хотелось бы узнать, стоит ли рассчитывать на какую то материальную компенсацию и что вообще грозит этим людям?

Здравствуйте, моего несовершеннолетнего друга сильно избили совершенолтние люди. Он сейчас лежит в больнице после операции на челюсть в тяжелом состоянии, все это произошло сегодня днём. Планируем обращаться в полицию, писав заявление за нанесение тяжких телесных. Хотелось бы узнать, стоит ли рассчитывать на какую то материальную компенсацию и что вообще грозит этим людям? Что делать?

, Людмила, г. Омск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Людмила! Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.  Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.