Помогите решить дело

Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к индивидуальному

предпринимателю о взыскании задолженности по кредит-

ному договору. Как следовало из материалов дела, в связи с неисполнением

предпринимателем обязательств по кредитному договору между

ним и банком было заключено соглашение об отступном, которым предусматривалось право должника предоставить кредитору в качестве отступного автомобиль. Сторонами также определен срок предоставления отступного – 3 месяца со дня заключения соглашения об отступном.

В обосновании искового требования, заявленного спустя месяц после заключения

соглашения об уступном, банк указал, что данное соглашение не прекратило

обязательство предпринимателя по кредитному договору, т.к. для его прекращения по основанию, предусмотренному статьей 409 ГК РФ, необходимо также и представление отступного.

Следовательно, по мнению истца, кредитор не лишается права

предъявить требование о принудительном исполнении обязательства по

возврату кредита.

Решите дело.

, Евгений, г. Реж
Илья Иванов
Юридическая компания "MAUKO", г. Москва

А какой конкретно вопрос в Вашем деле?)

Евгений
Клиент, г. Реж
Что вообще будет? Какой итог?

Смотрите, если Вы учитесь на юридическом факультете, и Вам надо решить задачу, то это вопрос один.

Если Вас интересует реальное рассмотрение дела судом — то нужно понимать, с каким иском обратился банк к ИП, включил ли он туда все проценты и штрафы, предусмотренные законодательством. Во-вторых, возможно, банк получил информацию о том, что заемщик планирует продать имущество, и не имеет планов расплатиться с банком. В третьих — сумма долга (с учетом процентов) возможно больше стоимости автомобиля.

С учетом Ваших данных, я думаю суд рассмотрит дело и, по моему мнению, будет на стороне банка