Клопы в съемной квартире от соседей

Добрый день! Cнимаем комнату в двухкомнатной квартире. Заехали 22 февраля 2020 года, подписали Договор. В Договоре прописано, что мы обязаны прожить 6 месяцев, до 22 августа, иначе не вернут залог. 5 апреля 2020 года проснулись ночью от укуса клопа, сфотографировали его, с тех пор клопы являются частыми посетителями по ночам. Вариантов откуда они появились несколько: нечистоплотные соседи, снимающие вторую комнату в квартире (не проводят уборку и стирку, всю квартиру убираем мы сами), либо из мебели, которая была докуплена в квартиру хозяйкой. Есть ли у нас шанс съехать с квартиры и получить залог?

  • IMG_5007-19-04-20-01-45
    .jpg
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Данный договор можно признать недействительным в части расторжения, так как это нарушает Ваши права и ставит Вас в невыгодное положение.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Направьте сначала заявление-претензию на расторжение договора, пригрозив последствиями.

За тем обращайтесь в суд, если деньги не вернут.

Дарья, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Для более точного ответа можете выложить весь договор целиком? Поскольку у Вас в п.7.1. договора имеется указание на возможность расторжения договора при несоблюдении другой стороной условий договора.

Опять же жилое помещение должно быть пригодным для проживания, и арендодатель должен предоставить помещение которое пригодно для проживания.