Долевое строительство дома, перенос его сроков

строительная компания хочет перенести сроки сдачи дома с 30 июня 2020 года на 30 июня 2021 года, и считает что " Если разногласия в указанный срок не будут получены, то дополнительное соглашение считается подписанным с вашей стороны с учетом вышеуказанных изменений." на сколько это правомерно?

, Александр, г. Чебоксары
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Уведомление о переносе сроков строительства по общему правилу не влечет изменения сроков, предусмотренных договором. Для их изменения необходимо заключение сторонами соглашения. Если речь идет о долевом участии в строительстве, то соглашение подлежит государственной регистрации.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).