Безработная в декрете

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я встать на биржу труда в центре занятости находясь в декрете по уходу за ребёнком и получая декретные выплаты на ребенка?

, Оля, г. Благовещенск
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Можете, но пособие будет только одно.

В соответствии с абзацем десятым статьи 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из Вашего вопроса следует, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, соответственно Вы трудоустроены. Исходя из этого, согласно трудового законодательства ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Таким образом, за Вами сохраняется место работы и Вы не были уволены. Таким образом, право встать на учёт на биржу труда Вы не имеете.