Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования?

В августе 2019 года оформила кредит на сумму 3 млн., При этом я имела зарплатный проект в банке, получала на карту з/п, в июле меня сократили по соглашению сторон, соответственно выплатили хорошую ЗП с выплатой. Банк посчитал что у меня очень хорошие доходы и сделал мне предложение по СМС о том что одобрено 3 млн, будучи уволеной по сокращению я согласилась на предложение банка, т к искала уже работу, банк онлайн оформил кредит, и перевели деньги на расчетный счёт. 2 месяца я платила в полном обьеме, но произошло так что перестала оплачивать.могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В указанной Вами ситуации Банк сам по-сути навязан вам кредит и Вы никаких ложных сведений или  документов для получения кредита банку не предоставляли. Таким образом, в Ваших действиях не усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ Мошенничество.

Удачи Вам!

С уважением,

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, для привлечения по ст. 159.1 УК РФ требуется доказать умысел направленный именно на получение кредита без цели его оплачивать и представление для этих сведений подложных документов. В вашем случае это гражданско-правовая ответственность и возможность в случае неуплаты подать на банкротство

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ольга!

В данном случае Банк сам предоставил Вам кредит, без какой либо проверки, работаете там или нет, поэтому состава преступления в данном случае нет, недостоверной информации Вы не предоставляли, переживать не за что