Как отказаться от завещания

Добрый вечер! мой папа умер месяц назад и оставил завещание на трех человек (свою жену, дочь и несовершеннолетнего внука). Можем ли мы (дочь и внук), отказаться от своей части наследства в пользу мамы? Могу ли я в этом случае решать за ребенка? Ему 8 лет. Или он обязательно должен вступить в наследство? Объекты наследования - дом и машина. Можем ли мы продать машину до вступления в силу завещания? Или нужно ждать 6 месяцев? Кто в этом случае будет владельцем авто если по завещанию мы втроем имеем равные права?...

Спасибо.

, Наталья, г. Волгоград
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

От имени ребенка вы отказаться от наследства не можете. Завещание «вступило в силу» в момент смерти вашего отца. Что касается распоряжения имуществом, то им можно распоряжаться не ранее, чем будет получено свидетельство о праве на наследство. Получить его можно не ранее, чем через полгода. Отказ от наследства на сроки не влияет в данном случае.

В вашей ситуации лучше принять наследство за себя и за ребенка путем подачи заявления о принятии наследства в течение полугода. Иначе потом возможны проблемы с продажей этого имущества.

Втроем владельцами и будете. Договор КП будет заключен с тремя лицами, вашего сына будете представлять вы.

Вы лично отказаться от своей доли наследства можете как в пользу мамы, так и в пользу сына. Но целесообразность обоих отказов сомнительна.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если завещание составлено в форме «все принадлежащее мне имущество....» отказаться в чью-то пользу вы не можете. (ст 1158 ГК), при отказе ваша доля будет просто распределена между наследниками, т.е. несовершеннолетним ребенком и супругой.  Отказ от наследства несовершеннолетнего ребенка возможен только с согласия органов опеки как и распоряжение(отчуждение) имущества, которое перешло несовершеннолетнему по наследству (на моей практике не давали такого согласия) При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус будет учитывать также право собственности пережившей супруги. Автомобиль вы продать не сможете до момента получения свидетельства о праве на наследство на него (т.е. после 6 месяцев) и только с согласия органов опеки, т.к. там будет присутствовать доля н/л ребенка.