Является ли договор между правительством Ирана и Англо - Иранской нефтяной компанией межд

В межд.суд ООН был передан спор о национализации Англо-Иранской нефтяной компании. Великобритания, представлявшая интересы компании, утверждала, что Суд правомочен рассматривать спор, поскольку существует договор между правительством Ирана и упомянутой компанией, который является, по её утверждению, международным договором.

Выделите необходимые признаки межд.договора. Является ли договор между правительством Ирана и Англо - Иранской нефтяной компанией межд.договором?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

добрый день!

Международные договоры заключаются либо между государствами, либо от имени правительств, или от имени ведомств (органным исполнительной власти)

признаками являются:

поддержание мира и безопасности

развитие дружественных отношений между нациями

международное сотрудничество

В венской Конвенции 1969 года есть понятие «Международная организация», но оно означает межправительственную организацию.

Статья 5. Договоры, учреждающие международные организации и договоры, принятые в рамках международной организации

Настоящая Конвенция применяется к любому договору, являющемуся учредительным актом международной организации, и к любому договору, принятому в рамках международной организации, без ущерба для соответствующих правил данной организации.

Коля Ляцкий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Является ли договор между правительством Ирана и Англо — Иранской нефтяной компанией межд.договором?