При сносе дома что ждёт мою семью (я + сыновья)?

У нас неприватизированная квартира 42кв/м в доме, подлежащим реновации. В квартире прописаны брат с сыном, мать, я с двумя детьми. Брат купил две квартиры и нас сняли с очереди на улучшение жилья. При сносе дома что ждёт мою семью (я + сыновья)?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В силу ст. 86 Жилищного кодекса РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

При этом, согласно ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Светлана
Клиент, г. Москва
Именно для нашей семьи (муж и два сына (20 и 14 лет) имеют право на получение отдельной квартиры при сносе дома? Квартира не приватизирована

Отдельную квартиру Вам, скорее всего, не предоставят. Вы сейчас считаетесь как одна семья.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вас ждёт аналогичная квартира по количеству комнат. Так сказано в законе О статусе столицы.