В отношении реализации права на получение компенсации за найм ЖП

Здравствуйте. С августа 2019 года являюсь пенсионером ФСБ РФ. Я и члены моей семьи признаны нуждающимися в обеспечении ПМЖ в форме жилищной субсидии. После увольнения и оформления пенсии по месту службы(район КС) служебную квартиру сдал и убыл в другой регион. Зарегистрировался по месту временного пребывания и соответствующим порядком оформил договор найма ЖП у родственника(который сам зарегистрирован в другом адресу). Подал соответствующее заявление и документы на получение компенсации найма ЖП в местное Управление ФСБ( пенсионное дело переслано и находится по месту временного пребывания). Вопрос:Может ли мне быть отказано в праве получения компенсации за найм ЖП? Сегодня позвонили и ссылаясь на некое разъяснение жилищных органов, сообщили, что в праве компенсации Вам будет отказано, так как якобы не признан на получение ЖП(ЖС) конкретно в этом регионе.( конкретной бумаги пока нет).

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый вечер.

Может ли мне быть отказано в праве получения компенсации за найм ЖП?

Евгений

В данном случае, если и будет отказано, такой отказ полагаю возможным оспорить в силу следующего.

В силу постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

2. При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения,и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через уполномоченные ими органы выдают документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации.

В свою очередь в соответствии с приказом ФСБ РФ

 от 13.01.2017 N 4
«Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

14. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется ежемесячно территориальными органами безопасности по месту пенсионного обеспечения указанных граждан (по месту жительства граждан, уволенных с военной службы без права на пенсию) на основании заключения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, утвержденного начальником территориального органа безопасности (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

При  этом стоит учесть и данное в этой связи разъяснение приведенное в Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2013 N 12-П

 С этой точки зрения всем указанным гражданам на период до фактического обеспечения их жилыми помещениями независимо от места постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях должно быть предоставлено равное право на получение мер социальной поддержки, установленных законом в рамках системы жилищного обеспечения военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, включая ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений.
Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Большое спасибо за исчерпывающий. Приведенные Вами ссылки на НПА мне знакомы… написал вопрос скорее для надёжности и подтверждения собственных мыслей. В случае получения письменного отказа буду оспаривать в суде используя потведенные Вами основания.
Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил ещё раз здравствуйте. Можете мне разъяснить одну деталь. Дело в том, что основаеием моего увольнения из органов ФСБ было окончание контракта( общая выслуга 23 календаря) Изучив указанное Вами постановление КС, я пришёл к выводу, что там идёт речь о тех лицах(кто имеет право на компенсацию) которые были уволены по так называемым льготным основаниям(предельный возраст, здоровье и ОШМ) Не станет ли данное обстоятельство моего увольнения по ОК, препятствием для реализации права на компенсацию найма ЖП?