Как председателя МКД наказать за неправильное начисление в собственных платежках?

Здравствуйте ! Через ГИС ЖКХ удалось проверить квитанции по оплате ЖКХ Председателя нашего МКД. Выяснилось, что она платит меньше, чем начислено и в следующих квитанциях ей проставляют задолженность искаженную , т.е заменяют остатки предыдущего месяца долга на остатки следующего месяца в ноль. Её помощница, член Совета Дома, собирает показания водяных счетчиков от собственников и отправляет реестры в УК. И у нее самой такая же схема, и вдобавок сама себе в месяц показывает 0,1 м2 - 1,5 м2 расход воды, т.е. максимально занижает. Куда пожаловаться ? Является ли наказуемым изучение платежных документов других собственников на сайте ГИС ЖКХ ?

, Ирина Георгиевна, г. Ставрополь
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если Вы усматриваете признаки злоупотреблений или мошенничества Вы вправе обратиться в орган полиции с соответствующим заявлением, где подробно изложить суть сложившейся ситуации.  Помимо этого, Вы также вправе обратиться в подразделение жилищной инспекции или органы прокуратуры.

Получение информации из общедоступного источника не предполагает привлечение к ответственности лица, получившего такую информацию.

Вместе с тем в соответствии с ведомственными нормативными правовыми актами Генеральной прокуратуры Российской Федерации анонимное обращение также подлежит проверке в установленный для рассмотрения обращений граждан срок.

В целях повышения вероятности надлежащего рассмотрения обращения ( в том числе анонимного) прокурорским работником данное обращение должно быть максимально мотивированным, отражающим суть проблемы, а также нормы закона, составляющие предмет нарушения.  Кроме того, имеются не запрещенные законом способы придания анонимному обращению вида обращения реального гражданина.

В случае необходимости более подробной консультации, оказания юридической помощи в составлении заявления, жалобы или иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!