Как оспорить заочное решение Сбербанка?

Добрый день. Было вынесено заочное решение в пользу сбербанка. На заседании не присутствовала, т.к. не знала. Обжаловала. Результат отрицательный. Кредит получала в отделении сбербанка, в договоре указано, что споры рассматриваются в отделении. В суд обращался головной банк по региону, находящийся в другом городе. Иск подавал банк с нарушением правил подсудности, т.е в своем городе, а не по месту проживания ответчика и не по месту получения кредита. Этот факт может являться вновь открывшимся обстоятельством, существовавшим на момент подачи иска о котором ответчик не знал. Обжаловано решение было только в апелляции. По состоянию здоровья в кассации обжаловать не смогла. Прошло 4 месяца. Что можно сделать?

  • image
    .png
  • image
    .png
, Татьяна Королева, г. Абакан
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прочтите внимательно договор, там должен быть пункт, в котором указывается где должен быть рассмотрен Ваш спор. Законодательство допускает изменение подсудности таких споров, и они не всегда должны рассматриваться по адресу ответчика.

Данный пункт будет звучать примерно так: «Споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в....» и дальше либо указан конкретный суд, либо указано что по месту нахождения Банка.

А указанные вами факты, не могут служить основанием для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Татьяна Королева
Клиент, г. Абакан

Меня все время удивляет как вы читаете заданные вопросы- между глаз что ли пролетает?

Кредит получала в отделении сбербанка,в договоре указано, что споры рассматриваются в отделении. В суд обращался головной банк по региону, находящийся в другом городе.

 договор, там должен быть пункт, в котором указывается где должен быть рассмотрен Ваш спор.

А указанные вами факты, не могут служить основанием для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам

КАКИЕ ФАКТЫ? Состояние здоровья? Вы не ответили на вопрос, потому-что его даже не увидели

Добрый день.

Давайте еще раз.

1. Судебные споры не могут быть рассмотрены в отделении банка. Дословно (слово в слово) процитируйте мне  пункт, где определяется подсудность Вашего спора.

2. Нарушение правил подсудности — не является вновь открывшемся обстоятельством. Вы в апелляции говорили о том, что Банк нарушил правила подсудности?

3. Состояние здоровья. Вы можете восстановить срок на подачу кассации, для этого Вам нужно доказать, что этот срок Вы пропустили по уважительной причине и приложить Все сопутствующие документы (больничный, мед карту и иное).

4. И еще раз повторяю, иск к Вам необязательно должен быть рассмотрен по месту Вашего жительства.

Вам следует учесть, что головной банк (как и его филиал) наделены правом обращаться в суд с исками — это также не является нарушением норм процессуального права.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток! Вам необходимо составить документ — «Заявление об отмене заочного решения», уже вступившего в законную силу. Подготовьте заявление вместе с просьбой о восстановлении срока обжалования. Без такого ходатайства  суд  не рассмотрит заявление.

Подавать заявление надо в суд, который вынес решение. В тексте укажите: наименование суда; реквизиты заявителя; обстоятельства, которые подтверждают уважительную причину неявки в судебное заседание; причины несвоевременного обращения и другие обстоятельства. В просительной части изложите суду просьбу об отмене заочного решения. Госпошлину платить не нужно (ч. 3 ст.238 ГПК РФ).

В приложении укажите документы, которые передаете в суд вместе с заявлением. Если документ подписывает представитель по доверенность, подтвердите полномочия заверенной копией доверенности.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Татьяна!

Правоотношения гражданина и юридического лица (банка) подпадают под действие ФЗ «О защите прав потребителей». Положения договора противоречащие ФЗ не имеют юридической силы. Т.о. банк обязан был подать иск по месту Вашего проживания. Именно на это нарушение норм процессуального права Вы должны были ссылаться в апелляционной жалобе. Если у Вас уважительная причина пропуска срока кассационного обжалования, то совместно с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции подайте ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Т.о. банк обязан был подать иск по месту Вашего проживания

Чаптыков Василий

Нет, не обязан. В договоре есть указание на определение подсудности, ст. 32 ГПК РФ допускает изменение подсудности, также как и п. 2. ст. 13 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Доброго времени суток Коллега!

Смотрите судебную практику по применению закона о защите прав потребителей.