Могут ли в такой ситуации доказать, что мошенник взял кредит?

Здравствуйте

Если мошенник берёт кредит на другого человека с помощью паспорта

и указывает в реквизитах свой номер карты, могут ли потом на основании этого доказать , что именно владелец карты брал этот кредит?

Парень нехорошо потупил

, Валерия Керсей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в ходе возбуждения УД будет доказано, что по факт взял именно другой человек, то да. Конечно можно доказать.  Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В части того, чтобы оспорить кредит надо именно добиваться возбуждения УД, чтобы показать, что по факту человек деньги и не получал.

Илья Иванов
Юридическая компания "MAUKO", г. Москва

Добрый вечер,

В данном случае рекомендовал бы человеку, на которого взяли кредит, проинформировать об этом банк (заказным письмом с уведомлением, с описью вложения на официальный юридический адрес). Пояснить, что Вы кредит не брали, Вашей подписи на договоре нет (банк также обычно делает фото заемщика, пояснить, что его тоже нет).

Согласен с коллегой по поводу обращения в правоохранительные органы. Это тоже возможно сделать.

Однако, взыскание долга по кредиту — гражданско-правовые отношения. Поэтому в суде, банку придется доказывать, что именно Вы надлежащий ответчик, и только факта наличия паспорта (его данных в кредитном договоре), будет недостаточно.