Возможно ли отказаться от покупки квартиры с сохранением обеспечительного платежа?

Добрый день! Собирались купить квартиру у застройщика в ипотеку (дом сдан давно). Подписали предварительный договор в банке, после одобрения, перечислили 20% от стоимости в счёт обеспечительного платежа, оформили собственность, подготовили все документы и должны были ехать на окончательную сделку в банк. Но в связи с ситуацией в мире и на рынке -поняли, что можем не потянуть платежи. Хотели увеличить срок ипотеки - в банке сказали, что это уже невозможно. Соответственно нам тогда нужно отказаться от оформления квартиры. Возможно ли это сделать с сохранением обеспечительного платежа ?

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина. Согласно нормам ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Соответственно для того, чтобы определить ход Ваших дальнейших действий нужно изучать подписанные Вами договоры. Для этого можете написать мне в личный чат, услуга предоставляется платно.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Екатерина, по тексту сообщения вы указали, что оформили право собственности. Если переход права на квартиру зарегистрирован, то для расторжения договора купли-продажи квартиры необходимо доказать, что предмет сделки имеет существенные недостатки которые вы не могли предвидеть при заключении договора.

Изменение платежеспособности не является основанием для расторжения договора купли-продажи, но может быть основанием для изменения кредитного договора. Для этого вам необходимо будет обратиться в банк с документами, подтверждающими ухудшение финансового состояния.

В случае увольнения по решению работодателя необходимо также обратить внимание на кредитный договор, который вы вероятно уже заключили в рамках ипотечного кредитования.

Более детальная консультация может быть дана после изучения документов.