Имею ли я право отказаться от выхода на работу из декрета, если уже прохожу обучение?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Двое детей, младшему 2,8. В связи с необходимостью решила выйти на работу. В течении тех 2 недель, когда я проходила обучение,ситуация в стране в связи с кароновирусом обострилась. Мне надо выходить на работу 06.04.20. Но теперь страшно, работаю на почте, никакого послабления в связи с ситкацией там нет, работать надо будет с большим количеством людей. Думаю отказаться выходить на работу. Имею ли я право? Имеют ли право работодатели настаивать на моем выходе на работу?

, Ирина, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет и работодатель не впарве в этом отказать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.