Перечислит ли мне работодатель все положенные выплаты?

Добрый день, из сложившейся ситуации из-за коронавируса, работодатель закрыл магазин и всем работников заставляет писать заявление за свой счёт, имеет ли на это право работодатель?

Компании продолжает существовать, я нахожусь в положении и в декрет мне уходить в конце мая. Оплатит ли мне работодатель все положенные выплаты?

, oksana, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Оксана!

Если Вы оформлены по трудовому договору, уволить Вас без Вашего ведома руководитель не может, т.к. есть определнная процедура увольнения. За свой счет заявление тоже Вам писать не рекомендую, т.к. согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. должны быть оплачены в полном объеме. Если Вы сохраните за собой рабочее место (не уволитесь по собственному желанию), то сохраните право на выплаты положенные беременной при официальном трудоустройстве.

oksana
Клиент, г. Москва
они нас хотят посадить до конца мая из-за ситуации которая происходит за свой счёт

Карантин пока введен до 3 апреля 2020 года. Но, поскольку ситуация по коронавирусу меняется каждый, рекомендую все же Вам не писать заявление за свой счет. По крайней мере пока до 3 апреля работодатель должен Вам предоставить нерабочие дни с сохранением заработной платы. Что дальше будет, пока никто не знает.