Какими лицами нужно выступать в договоре?

Добрый день. Я планирую создать фирму занимающуюся оказанием услуг красоты. Чтобы мастера не уводили клиентов, нужно подписать с ними договор о неконкуренции. Но проблема в том, что они оформлены неофициально. Скажите, какими лицами нужно выступать в договоре? Оформлять всем ИП это слишком проблематично. У меня есть ИП, оформлять сотрудников также проблематично.

, Ольга, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Для решения вашей ситуации, Вам необходимо изготовить юридически грамотный документ.

Ваши мастера могут быть самозанятыми и не иметь статуса ИП.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Ольга
Клиент, г. Москва

Скажите, сколько будет стоить составление договора? Единственное, чего мне нужно им добиться, это чтобы мастера не уводили клиентов и не занимались подобной деятельностью полгода спустя прекращения сотрудничества.

ответила в чате

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такое соглашение противоречит Трудовому и Гражданскому кодексу РФ, поскольку ограничивает работника в правах и нарушает положения о добросовестной конкуренции. Однако, цель, которую Вы преследуете можно добиться через составление агентских договоров с ИП, где агент не будет иметь права заниматься деятельностью, что и агент, а также соглашений о неразглашении персональных данных клиентов с сотрудниками.