Может ли комендант проверять комнату студентов в общежитии?

Я учусь на первом курсе,и живу в общежитии ,каждый день проверят по три раза комноту ,вообще имеют ли правдо коменданты и воспитатели заходить к нам в комноту если нас там нет ?

, Анастасия, г. Чита
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

На основании статьи 25 Конституции РФ и статьи 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. В соответствии со статьями 16, 92 ЖК РФ помещения, предоставляемые студентам на время обучения на основании договора найма специализированного помещения, являются жилыми помещениями. Согласно статье 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица является преступлением.

Таким образом, без вашего присутствия проникать в ваше жилище администрация общежития не вправе, если только не произошло какое-либо событие, требующее срочных мер (авария, пожар и т.п.).

В то же время в большинстве Правил проживания в общежитиях указано, что проживающие в комнате обязаны допускать в заранее согласованное время представителей администрации для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения. Так что в определенном смысле это некий компромисс между администрацией и вами.