Могу ли я подать на алименты на отца, лишенного родительских прав, будучи совершеннолетней?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца, лишенного родительских прав, будучи совершеннолетней?

, Олеся, г. Челябинск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

То есть, если вы нетрудоспособны, то вправе подать на алименты.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте, согласно положению, ч.1 ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

таким образом, после того как Вам исполнится 18 лет, Ваш отец не обяз уплачивать алименты на Ваше содержание,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).