Урегулирование конфликтной ситуации, если чужие вещи удерживают из-за моего долга

Добрый вечер! Я не знаю по адресу я или нет, хотел узнать. Мы жили с друзьями на квартире, и задолжали было за месяц оплату. Хозяйка в отсутствии меня зашла в квартиру и «арестовала» вещи и поменяла замок. Мы договорились, что я ей заплачут и она вернёт вещи. Да дело куда хуже пошло, друг чьи вещи остались тоже там - каждый день угрожает мне полицией, даже не знаю по какой причине, пытается найти моих родителей. Хотя я ему сразу же написал что вещи у хозяйки и дал ему номер! А он просто названивает с разных номеров и спрашивает у друзей где я и что я. А я уехал действительно к родителям, потому что морально плохо себя чувствую и сейчас ещё я чувствую угрозу. С ним я не разговариваю, так как он наговорил мне страшных вещей. Как быть в этой ситуации? Я если честно и сам не понимаю в чем именно здесь проблема, будет ли полиция заниматься этим, если вещи не у меня, но друг думает что это все по моей вине?

, Илья, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Илья, полиция скорее всего этим делом заниматься  не будет. Проведут проверку и не более. Ваш друг получит отказной материал.

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации

Вот на хозяйку можно написать заявление в полицию, по факту самоуправства. Пригрозите еще налоговой.

Более подробно в чате