Хочу вернуть деньги за кольцо на гарантии, купленное в другом городе

В 2018 было куплено кольцо фирмы сваровски в городе тюмень.

в 2019 обратилась по гарантии на замену кольца в городе тюмени, кольцо обменяли

в 2020 обратилась с той же проблемой в город красногорск Тц вегас , сдала на экспертизу обмен одобрили,но это же кольцо я уже не хочу, из ассортимента ничего не понравилось , хотела вернуть деньги , сккзали что могу вернуть только там где покупала.

, Анастасия, пгт. Нахабино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

сдала на экспертизу обмен одобрили, но это же кольцо я уже не хочу, из ассортимента ничего не понравилось

Анастасия

Вернуть Вы его действительно можете или продавцу или его уполномоченному представителю, или изготовителю, при наличии в нем недостатка, который не был оговорен при покупке.

На это обращено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Таким образом, вы можете уточнить у продавца есть ли на территории Вашего места жительства уполномоченная организация, представляющая его интересы куда вы можете обратиться с требованием о возврате.

Если такого лица по месту жительства нет — то возврат производится продавцу, который в течение 10 дней с момента получения Вашего требования о возврате денег обязан произвести их перевод на Ваше имя.

Анастасия
Клиент, пгт. Нахабино

на претензию мне ответили, что я могу вернуть деньи только там где покупала

Анастасия

Формально ответ основан на законе, если не будет установлено, что магазин по месту Вашего проживания является уполномоченным представителем изготовителя или продавца.

Если таких данных нет — то отправляете претензию по почте продавцу, как только получите деньги — можете выслать ему кольцо.