Пустят ли меня для въезда в страну в данном случае?

В соответствии с распоряжением Правительства временно запрещен въезд на территорию Российской Федерации иностранных граждан c 18 марта 2020г. Но запрет не распространяется на Лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Я иностранный гражданин с Австралийским паспортом и Российской рабочей визой. Последние 2 года большее время живу в России. В течении нескольких дней возвращаюсь в Россию после 3х месячного отъезда в Тайланд. Пустят ли меня въехать в страну?

, Павел, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В страну не пустят.

Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений
иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, а также членов семей указанных лиц, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации,
а также лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

Вы в указанный перечень не входите.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Увы нет, согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений> исключение сделано только для дипломатов, лиц, проезжающих транзитом, работников транспортной отрасли, а также лиц, имеющих ВНЖ. Поскольку Вы имеете право находиться на территории РФ на основании визы, то въезд в Россию сейчас не возможен. Рекомендую связаться с работодателем, чтобы урегулировать возможность дистанционной работы.