Халатность воспитателей дет.сада

Здравствуйте! В моего братика(5лет) в садике во время прогулки другой мальчик кинул камень.Попал в переносицу.Сломан нос,сотрясение мозга,отёки,синяки под глазами(есть заключение рентгентолога,хирурга)Не понимаю,куда смотрели воспитатели(их было там 4 человек!!!).Они даже не соизволились позвонить матери братика,не оказали первую помощь(!),не вызвали скорую!Об инциденте мы узнали только вечером.На вопрос,почему не позвонили,говорят,времени не было,у нас была проверка документации.Естественно,свою вину они не признают.Что нам делать?Я не хочу закрывать глаза на такое халатное отношение к моему братику,и вообще,кто-то ведь должен нести ответственность за случившееся.Что говорит закон в таком случае?Завтра я иду разговаривать с заведующей садика.Что мне от нее требовать?Как добиться справедливости?Они там очень грубые и всегда стараются выйти сухой из воды.. Помогите,пожалуйста!!!!!!!!

, Эльвира, г. Уфа
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Эльвира, законный представитель ребенка (мать, отец) может обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба (потраченные средства на лечение) и компенсацию морального вреда.

Более того, может грозить и уголовная ответственность.

Статья 125 УК РФ

Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Когда пойдете разговаривать, сообщите, что готовите исковое заявление в суд и пишите заявление в полицию.

Пока собирайте все чеки, потраченные на лекарства, проследите, чтобы в истории болезни была запись о том, что травма причинена камнем в период нахождения в детском саду   из-за действий другого ребенка.

Могу проконсультировать в чате для успешной подготовки документов.