Как можно по закону поменять дату рождения ребенка?

Здравствуйте! Ребенок родился в 2008 г. Свидетельство о рождении ребенка получала не я, а бабушка ребенка. Когда принесла свидетельство, оказалось , что местом рождения указали мою прописку (село), хотя была справка из роддома, Я и отец ребенка желание такое не изъявляли. Скоро получать паспорт ребенку. Можно ли изменить через суд место рождения? Есть справка из роддома, что ребенок родился в городе , и отказ из ЗАГСа. Какой иск подавать? Правильная формулировка "установить факт рождения" ? (но ведь есть свидетельство) или "установить факт места рождения"? Или просто подать иск на внесение изменений в запись акта, аргументировав это тем, что получал документ другой человек и я не изъявляла желание указать местом рождения место прописки родителей.

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Что указано в ответе ЗАГС? Судя по тому, что

Есть справка из роддома, что ребенок родился в городе

в свидетельстве о рождении должно быть так же указано — место рождения город. Вероятнее всего, что нужно просить обязать ЗАГС внести соответствующие изменения в запись акта о рождении на основании справки роддома. Заявление в суд должно быть составлено согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.