Изменения в должностных инструкциях и изменение заработной платы

Добрый день.

Увидел случайно приказ о моем переводе в производственный департамент, хотя я производством не занимаюсь, а являюсь начальником технического отдела в строительной фирме.

Приказ задним числом, его мне принесли на ознакомление и подпись 06.03.2020.В нем указано, что будут внесены необходимые корректировки в должностные инструкции (как я предполагаю дополнительные обязанности по производству).

Приказ соответственно я не подписал, сказал, что он задним числом и раз уж в нем указано про некие изменения в должностных инструкциях, то прошу предоставить эти инструкции мне.

Работодатель же не имеет право в одностороннем порядке это делать, если руководствоваться ст.72.?

Или тут ст.74, но тогда должны предупредить за 2 месяца вроде?

Далее смотрю, появляется второй приказ также задним числом о зарплате. В одностороннем порядке же не смогут принять? И за сколько по времени меня должны предупреждать, предупреждать должны письменно?

Как поступать в сложившейся ситуации, подскажите?

  • ОД 3-1_28.02.20 изменение структуры управлени~
    .doc
, Алексей, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Вы правы об изменении существенных условий трудового договора по инициативе работодателя работник должен быть уведомлен за 2 месяца, ст 74 ТК РФ: О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Рада помочь! Удачи вам!