Сокращение беременной женщины

У меня подруга беременна, у нее на работе идет сокращение штата уведомление пришло сегодня,она его подписала, а ей идти в декрет в конце ноября, нужно ли было ей подписывать это уведомление? и имеют ли право ее сократить, хотя сказали что выплатят по больничному листу, а потом сократят?

, Нина, г. Суровикино
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Данное уведомление имеет только информационный характер или влечет какие-либо последствия для сотрудников, подписавших его? По закону беременную женщину могут уволить только в случае ликвидации организации. По сокращению уволить не имеют права, однако могут перевести на другую должность.