Можно ли мне открепиться и встать на учёт в военкомате?

Здравствуйте.

Переехал в другой город, при устройстве на работу попросили регистрацию и печать в военнике о прикрепление к военкомату.

Сделал Временную регистрацию, и мне нужно встать на учёт в военкомат города в которой я переехал. Но я не открепился от военкомата в своём родном городе.

Можно ли открепиться и встать на учёт в военкомате, в который я буду относиться, по временной регистрации?

Или мне нужно будет ехать в город, в котором у меня прописка, чтобы открепился от военкомата, ради печати и после ехать обратно прикрепляться?

, дима, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дима.

Статья 19 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» обязывает граждан лично явояться в военкомат как для постановки, так и для снятия с воинского учета, тем более, что это не составляет особого труда.

Тем не менее, обычно военкоматы идут навстречу призывникам, истребуют личное дело из военкоматов, где они состояли ранее, и по прибытии дела ставят на учет. Об этом вы можете попросить военного комиссара по новому месту жительства, а также отправить заказное письмо в тот военкомат, где стоите на воинском учете, с заявлением в произвольной форме, в котором объясните причины, по которым не можете лично явиться для снятия с воинского учета, сообщите свое новое место жительства и о факте обоащения в военкомат для постановки на воинский учет, просите отправить личное дело по новому месту воинского учета.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий