Могу ли я списать долги по сроку давности?

Образовалась задолженность за газ, подачу газа остановили, прошло три года. Могу ли я списать долги по сроку давности?

, Алёна, г. Москва
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алена.

Ответ: Компания вправе предъявить к вам требования в судебном порядке за любой период, когда имелась задолженность по оплате газа. При этом следует учитывать, что гражданское законодательство содержит понятие исковой давности, то есть срока для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Пунктами 1 и 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С