Можно ли в суде потребовать снижения алиментов до половины прожиточного минимума?

Здравствуйте, муж платит алименты на ребенка, равные прожиточного минимуму на ребенка по области, это 11 000 рублей. Зарплата у него 11 200. Имеется второй ребенок в другом браке.

Можно ли в суде потребовать снижения алиментов до половины прожиточного минимума, сославшись на то, что прожиточный минимум на ребенка должны обеспечивать родители в равных долях?

, Марина, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Марина, доброго времени суток!

По Закону, по общему правилу, Ваш муж должен был платить алименты на первого ребенка 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода, если он официально трудоустроен. Что касаемо снижения размера алиментов. В соответствии с Семейным Кодексом РФ, уменьшение установленного размера алиментов предусмотрено в случае изменения материального и (или) семейного положения. Если появились дети в новом браке, алименты подлежат изменению в судебном порядке.

Рада Вам помочь!

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
21. Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлено к обоим родителям ребенка, суд определяет размер алиментов, подлежащий взысканию с каждого из родителей.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.
При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Здравствуйте!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
21. Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлено к обоим родителям ребенка, суд определяет размер алиментов, подлежащий взысканию с каждого из родителей.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.
При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, в соответствии со ст 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Следовательно, муж в праве обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, с учетом изменения семейного положения.

Марина
Клиент, г. Москва
Может ли муж в иске указать, чтобы алименты были в твёрдой денежной сумме равной половине прожиточного минимума на ребенка по области, то есть 5600 рублей, опираясь на то что прожиточный минимум в 10898 рублей должны обеспечивать в равных долях мать и отец?

Так и следует указывать, заранее лучше подайте на алименты на другого ребенка о выдачи судебного приказа, чтобы при подачи иска у него взыскивали двух детей. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу статьи 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на 1 ребенка составляет 1/4 от дохода, а на 2 детей — 1/3 от дохода. Но в соответствии с частью 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ

размер этих долейможет быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, суд может взыскать на одного ребенка как больше 1/4, так и меньше. Что касается снижения размера алиментов — отец вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с рождением еще одного ребенка, которого также надо содержать, при этом должен быть соблюден баланс интересов обоих детей. Суд на основании всех материалов дела и фактических обстоятельств примет то или иное решение.

Резюмируя вышесказанное и отвечая на Ваш вопрос — да, можно в суде требовать снижения размера алиментов в связи с наличием еще детей. Что касается прожиточного минимума — данный довод вероятнее всего судом не будет принят, так как при установлении размера алиментов предполагается равное участие родителей в финансовом обеспечении детей.