Законны ли действия тех, кто живёт в моей квартире без моего согласия?

Может против моего согласия жить без прописки в квартире, в которой 1/2 доля - моя и 1/2 доля - папина друзья папы две женщины взрослые (мать и дочка совершеннолетняя), которые не являются родственниками и не состоят официально в браке, а в квартире прописаны только я с папой. Мне приходят счета за коммунальные услуги, которыми кажется незаконно пользуются эти женщины без моего согласия, я не хочу платить за их жизнь из своего кошелька, накопились приличные счета за ЖКХ, квартиру по моим требованиям покидать отказываются. Документы, подтверждающие право собственности у меня имеются. Законны ли их действия и поможет ли полиция?

, Влад, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Влад.  «Гражданский кодекс Российской Федерации  -  Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы указали, что

Мне приходят счета за коммунальные услуги,

потому что вы собственник 1/2.

Законны ли их действия и поможет ли полиция?

не законны. Вам нужно обращаться в суд за их выселением и взысканием оплаты услуг за время их проживания.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.