Может ли пристав оспорить дарение квартиры?

Здравствуйте! В отношении меня в 2013 г было возбуждено исполнительное производство на взыскание морального вреда на 1,5 млн . В апреле 2017 г имеющуюся у меня 1/2 квартиры дарю дочери , с правом оформления сделки тещей (выписал нотариально заверенную доверенность) , они сразу все переоформили. В марте 2020 г меня вызывает пристав , и говорит что будет оспаривать. Может ли он сделать это? Действует ли здесь срок давности 3 года? Квартира находится в другом городе 300 км от нас. Я так понимаю судится надо там?

, Дмитрий, г. Иваново
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Сделка судебным приставом-исполнителем может быть оспорена, с целью дальнейшего обращения взыскания на недвижимость, если она не являлась единственным жильем. Кроме того отчуждение недвижимости произведено в связи с бездействие пристава-исполнителя выразившееся в не выставлении запрета регистрационных действий в Росреестр. В связи с чем взыскатель по задолженности может признавать бездействие пристава не законным и взыскивать ущерб с казны в лице ФССП, а в регресе с пристава. За помощью можете обратиться в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Кроме этой 1/2 квартиры ни какого имущества не было

Значит не имеет смысла оспаривать сделку, т.к. на единственное жилье обратить взыскания нельзя, если оно не в залоге (ипотека). Судебное разбирательство по недвижимому имуществу ведется в суде по месту нахождения имущества.