Как мне можно по закону получить вторую пенсию?

я житель ЯНАО пенсионер мвд с 2008 года и сразу стал работать в муниципальном предприятии. в марте 2020 года мне исполнится 60 лет, могу ли я в 60 лет получать вторую пенсию по старости

, Самайбай, г. Москва
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6  к Закону № 400-ФЗ).

2. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

3. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2020 год она установлена в размере 18,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Таким образом, при условии 60 летнего возраста и стажа на гражданке свыше 11 лет и наличия соответствующего количества пенсионных коэффициентов Вы имеете право на вторую пенсию по линии ПФР.