Как отменить судебный приказ, если меня не оповестили о суде и назначили пеню?

Добрый день. Не плачу кап ремонт, видимо на меня подали в суд, оповещений никаких не было ни меня ни жены ( квартира пополам ). В личный кабинет гос услуг обоим упала судебная задолженность. Мы предположили, что за кап ремонт, оба оплатили, упала новая судебная задолженность и обоим и пеня за услуги приставов. Как грамотно узнать, какую по факту сумму у нас отсудили? как убрать лишние пени, если меня даже не оповестили про суд и его решения, я бы сразу все оплатил. Козлы.

, Александр, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если с Вас взыскали через судебный приказ, то его можно отменить его просто подав возражение. Даже без указания причин.

Единственное — может понадобится одновременно подать заявление на восстановление срока на отмену, если он пропущен.

+ в любом случае изучите материалы дела — нужно выяснить, почему Вас не уведомили, может быть взыскатель  другой адрес указал.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Вероника Соколовская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
      Согласно ст.128 ГПК РФ  судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Далее ст.129 ГПК РФ говорит о том, что  при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
              В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.
             В соответствии со ст.443 ГПК РФ отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа.

             Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с возражениями на судебный приказ, указав уважительность причин не представления возражений в указанный законодательством срок.В службе судебных приставов Вы можете получить информацию о судебном приказе, на основании которого были произведены списания.